+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Подведены итоги первого этапа Гран-При Черного моря «Морская гавань» (2021-06-20)

В Анапе завершился первый этап международных соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» – фестиваля «Морская гавань». Все победы отмечены, все итоги подведены, все шахматы собраны. Фестиваль грандиозный, впереди еще девять этапов, три из которых пройдут на крымском полуострове.

Шахматы – спорт безмолвный, но ты всем телом чувствуешь напряжение, страсть, увлеченность, когда находишься среди игроков. Почти две недели мы следили за борьбой сильнейших, новичков, профессионалов и любителей. Все участники горели игрой, выкладывались на пределе своих возможностей. Днем были интеллектуальные сражения, а вечером соперники становились приятелями и просто наслаждались морем. В этом году организаторы сделали потрясающий подарок для всех поклонников шахматного спорта – онлайн трансляция игр с помощью специальных досок. Так же любой зритель мог заказать трансляцию ходов именно своего любимого игрока. Это сблизило, позволило людям издалека присутствовать на фестивале, а участникам чувствовать большую поддержку.

Первый этап завершен, гости и участники возвращаются домой, но у нас все впереди. Семь курортных городов этим летом собирают вместе шахматистов со всей России под флагом фестиваля «Гран-При Черного моря». Всю информацию, дни соревнований и новости вы можете найти на сайте chessblacksea.ru.

Впереди захватывающее шахматное лето!

Победой гроссмейстера Ильи Ильюшенка (ХМАО-Югра) завершился первый этап Гран-При Черного моря – главный турнир фестиваля «Морская гавань», проходивший с 1 по 11 июня 2021 года в Анапе. В соревновании по швейцарской системе он показал результат 7,5 очков из 9, на полшага опередив пятерых конкурентов, набравших по 7 очков.

После подсчета дополнительных показателей серебряным призером был объявлен Павел Понкратов (Москва), «бронзу» выиграл Никита Петров (Краснодарский край). Следом финишировали Артур Габриелян (Ростовская область) и Максим Лавров (Москва).

В полушаге от призовой тройки (по 6,5 очков) остановились Артем Галактионов, Никита Афанасьев (оба — Москва), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Алексей Хрущев (Московская область) и Баира Кованова (Саратовская область), выигравшая первый женский приз. Второе и третье места среди женщин заняли москвички Екатерина Борисова и Дарья Войт – по 6 очков.

Крымчанин Александр Трускавецкий завершил турнир на 16 месте, набрав 6 очков.

Этап Детского Кубка России «Морская гавань» собрал 370 участников. Медали разыгрывались в четырех возрастных категориях – среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Отметим, что помимо зачетных очков Детского Кубка России, победители и призеры, а также все участники турнира получили зачетные баллы Гран-при Черного моря, позволяющие им бороться за главный приз серии – 50 000 рублей.

Победителями и призерами этапа Детского Кубка России «Морская гавань» в своих категориях стали:

Мальчики до 9 лет.
1. Алексей Борщ (Нижегородская область) – 9 очков из 9.
2. Александр Кузнецов (Алтайский край) – 7 .
3. Михаил Чернокалов (Краснодарский край) – 7.

Девочки до 9 лет.
1. Виктория Смирнова (Санкт-Петербург) – 9 очков из 9.
2. Анна Махиня (Санкт-Петербург) – 7.
3. Анастасия Епифанова (Санкт-Петербург) – 7.

Мальчики до 11 лет.
1. Максим Демченко (Тюменская область) – 8,5 очков из 9.
2. Максим Никонов (Тульская область) – 8.
3. Александр Тимонтеев (Санкт-Петербург) – 7.

Девочки до 11 лет.
1. Ольга Пьянкова (Белгородская область) – 7 очков из 9.
2. Полина Ольховская (Тюменская область) – 6,5.
3. Анастасия Сазонова (ЯНАО) – 6,5.

Мальчики до 13 лет.
1. Глеб Щеглов (Ярославская область) – 8,5 очков из 9.
2. Матвей Капица (Московская область) – 7,5.
3. Ярослав Сафонов (Ставропольский край) – 7,5.

Девочки до 13 лет.
1. Ульяна Кулыгина (Ростовская область) – 7,5 очков из 9.
2. Виктория Малышева (Ставропольский край) – 7.
3. Маргарита Ягутян (Самарская область) – 7.

Юноши до 15 лет.
1. Константин Даноян (Краснодарский край) – 7,5 очков из 9.
2. Иван Рогов (Волгоградская область) – 7.
3. Артем Коваленко (Москва) – 6,5.

Девушки до 15 лет.
1. Екатерина Михайлова (Саратовская область) – 7 очков из 9.
2. Юлия Дубинская (Республика Адыгея) – 7.
3. Анастасия Северина (ЯНАО) – 6,5.

Крымские спортсмены, выступавшие в турнире юношей до 15 лет показали прекрасные результаты: Максим Иванов и Артём Королёв поделили 3-7 место, по дополнительным показателям финишировали на 4 и 5 местах; Никита Петросян стал 16-м с 5,5 очками.

11-12 июня прошел очередной турнир — этап Рапид Гран-При. В турнире приняли соревновались 229 спортсменов из 4 стран, 17 из которых гроссмейстеры, 7 мастера и 5 мастера ФИДЕ.

Победу в турнире одержал столичный гроссмейстер Алексей Сарана, набравший 8 очков и опередивший по дополнительным показателям земляка Никиту Афанасьева. Третьим финишировал гроссмейстер, выступающий за Молдову, Алексей Хрущев, 7,5 очков.

Крымские спортсмены показали следующие результаты:
26 место Александр Трускавецкий, 6 очков;
38-39 место Максим Иванов, 6 очков;
58 место Артём Королёв, 5,5 очков

13 июня прошел завершающий турнир «Морской гавани» — блиц. 195 спортсменов из 4 стран (14 гроссмейстеров, 7 мастеров и 7 мастеров ФИДЕ) соревновались по швейцарской системе в 13 туров.

Уверенную победу одержал Павел Понкратов, выступающий за Москву, в активе гроссмейстера 11,0 очков.

Вторым к финишу пришел Олег Вострюхин, международный гроссмейстер из Краснодарского края на полшага отстал от лидера.

Третье место по дополнительным показателям завоевал Алексей Сарана, 10 очков.