+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Завершен 2 этап международного фестиваля «Гран-При Черного моря» — Мемориал Ю. И. Лобанова (2021-06-28)

Подведены итоги турниров на Мемориале Юрия Ивановича Лобанова, втором этапе Гран-При Черного моря, проходившего в КСКК «Аквалоо» с 14 по 27 июня 2021 года.

В опен-турнире по классическим шахматам, прошедшем с 15 по 23 июня, борьбу за призовые места вели 59 шахматистов, в том числе 9 гроссмейстеров. Развязка соревнования вышла драматичной. Перед заключительным днем лидировали гроссмейстер из Ростова-на-Дону Дмитрий Кряквин и международный мастер из Сочи Давид Гочелашвили, имевшие по 6,5 очков. Но в последнем туре Кряквин сыграл вничью с Владимиром Захарцовым (Москва), а Гочелашвили проиграл Вадиму Моисеенко (Вологодская область), которому так же, как и Михаилу Демидову (Москва), победившему в этом туре Александра Ледакова (Республика Крым), удалось настичь лидера.

В итоге на финиш с лучшим результатом – по 7 очков из 9 – пришли сразу трое. В дело вступили дополнительные показатели и после их подсчета победителем был объявлен Михаил Демидов, серебряным призером стал Вадим Моисеенко, «бронза» досталась Дмитрию Кряквину.

По 6,5 очков набрали Владимир Захарцов, Давид Голелашвили, показавший лучший результат среди шахматистов Краснодарского края, и 10-летний москвич Давид Ахмедов, они разделили четвертое-шестое места.

Женский приз выиграла гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым) с результатом 5 очков из 9. Столько же набрали Алена Волчкова (Курганская область) и Галина Михеева (ЯНАО), но они уступили победительнице по дополнительным показателям.

Среди ветеранов отличился международный мастер Александр Чудиновских (Москва) – 5 очков.

Еще один представитель Республики Крым Александр Ледаков финишировал на 14 месте с 5,5 очками.

Отметим, что турнир являлся этапом Кубка России 2020/21.

Этап Детского Кубка России проходил в рамках Мемориала Юрия Ивановича Лобанова, второго этапа Гран-При Черного моря с 15 по 23 июня. В соревновании приняли участие 68 шахматистов не старше 14 лет. Здесь представительства Крыма не было. Сильнейших определяли в четырех возрастных категориях.

Назовем имена победителей и призеров.

Мальчики до 9 лет:
1. Богдан Закарян (Краснодарский край) – 6,5 очков из 9;
2. Павел Солоненко (Кемеровская область) – 5,5;
3. Никита Дель (Ростовская область) – 5.

Девочки до 9 лет:
1. Ольга Рычихина (Костромская область) – 3 очка;
2. Ульяна Демина (Москва) – 3;
3. Ульяна Смирнова (Волгоградская область) – 2.

2. Светлана Ахметова (ЯНАО) – 5,5;
3. Милана Кольчурина (Кемеровская область) – 5.

Мальчики до 13 лет:
1. Марк Неронов (Краснодарский край) – 7 очков;
2. Андрей Пучков (Санкт-Петербург) – 5;
3. Артемий Яцухно (ХМАО-Югра) – 4.

Девочки до 13 лет:
1. Алена Демина (Московская область) – 4 очка.
2. Ольга Яшина (Московская область) – 3,5;
3. Маргарита Горностаева (Краснодарский край).

Юноши до 15 лет:
1. Юрий Этингоф (Санкт-Петербург) – 7,5 очков;
2. Сергей Минеев (Санкт-Петербург) – 7,5;
3. Константин Корниенко (Волгоградская область) – 7.

Девушки до 15 лет:
1. Мария Зинченкова (Москва) – 5,5 очков;
2. Алена Смирнова (Волгоградская область) – 4,5;
3. Мирослава Моисеева (Омская область) – 4,5.

Отметим, что во всех возрастных группах проводился один турнир, в котором был отдельный зачет среди девочек (девушек).

Церемонию награждения провели президент Федерации шахмат Сочи Руслан Незамятин и главный судья соревнований Владимир Федоров.

Турнир по рапиду.

Москвич Михаил Демидов вслед за классикой выиграл и турнир по быстрым шахматам. В девяти турах гроссмейстер набрал 7,5 очков. На полшага от победителя отстали четыре участника. После подсчета дополнительных показателей серебряным призером был объявлен Арсений Нестеров (Новгородская область), бронзу взял Вадим Моисеенко (Вологодская область), Максим Луговской (Краснодарский край) финишировал четвертым, Владимир Михайловский (Москва) – пятым.

Рейтинг-фаворит соревнования московский гроссмейстер Александр Рязанцев с 6,5 очками занял шестую строчку таблицы.

Среди женщин отличились Марина Ниязгулова и Ирина Бараева (обе – Краснодарский край) и Ника Тестова (Республика Мордовия), набравшие в общем зачете по 5,5 очков.

Крымчанин Александр Ледаков финишировал на 12 месте, набрав 6,0 очков.

В соревновании по блицу победу одержал международный мастер из Сочи Давид Гочелашвили. И это первый такой успех представителей Краснодарского края, принимающего соревнования. Показав результат 11 очков из 13, Гочелашвили по дополнительным показателям опередил Вадима Моисеенко (Вологодская область), занявшего второе место.
Михаил Демидов на этот раз взял «бронзу», заработав 10,5 очков.

Четвертую и пятую позиции заняли соответственно Дмитрий Кряквин (Ростовская область) и Максим Луговской (Краснодарский край) – по 9.

Владимир Михайловский (Москва) финишировал шестым – 8,5.

Среди женщин отличились Марина Ниязгулова – 7,5 очков, Ника Тестова – 7, и Алена Волчкова (Курганская область).

Александр Ледаков, набравший 8 очков, завоевал 7 место.

Следующий этап Гран-При Черного моря – «Туапсе 2021» – пройдет с 27 июня по 5 июля в туристическом комплексе «Орбита» (Ольгинка, Туапсинский район).