+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Юные крымчане отличились в Геленджике (2022-05-26)

Адам Мадаев и Герман Довгаль взошли на верхнюю ступень пьедестала, Амир Алимжанов завоевал бронзовую медаль.

Вторая серия всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» стартовал в Краснодарском крае. Первый этап «Геленджик-2022» проходит в Геленджике с 17 по 31 мая 2022 года.

В рамках этапа проходят соревнования по шахматам, быстрым шахматам и блицу.

Первыми вступили в борьбу «классики». Ежедневно с 18 по 27 мая будут проходить соревнования по шахматам:
— этап Кубка России среди мужчин;
— этапы серии «Юниор» — соревнования в возрастных категориях до 9, 11, 13 и 15 лет.

26 мая сыграны последние туры самой длинной дисциплины Гран-При и подведены первые итоги.

В турнире мальчиков и девочек до 9 лет сразу три участника показали наилучший результат, и все трое заслужено получили кубки за 1 место. В числе победителей ялтинец Адам Мадаев и симферополец Герман Довгаль. Спортсмены набрали по 8 очков из 9 возможных.

Еще один представитель южнобережной столицы полуострова Амир Алимжанов выступал в турнире мальчиков и девочек до 11 лет. Победа в последнем туре позволила юному спортсмену подняться на третью ступень пьедестала почета. Победил Пугачев Константин.

Сложнее пришлось старшим товарищам победителей. Этап Кубка России среди мужчин прошел под залихватские композиции, «украшавшие» время цейтнотов, что значительно сказалось на результатах соревнований. Дмитрий Кряквин и Маргарита Потапова, набрав по 5,0 очков, финишировали на 9 и 12 местах соответственно. Победу в турнире одержал столичный гроссмейстер Никита Афанасьев.