+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Ян Непомнящий выиграл 7 партию матча за мировую шахматную корону (2023-04-18)

Слухи о ничейной смерти шахмат с классическим контролем оказались сильно преувеличены. Позади половина матча – семь партий из запланированных четырнадцати, а разошлись миром претенденты только в двух из них.

Перед началом седьмой партии, вопреки обыкновению, первым в игровом зале появился Дин Лижэнь – за пять минут до пуска часов. Ян последовал за ним, неся в каждой руке по термосу. Поставил напитки на специальный столик и успел снять пиджак раньше соперника. Дин немедленно проделал ту же операцию. Йерун ван ден Берг, многолетний директор шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее, который возглавляет в Астане Апелляционный комитет, сделал символический первый ход е2-е4. Угадал выбор Яна, которому трудно жаловаться на ход королевской пешки: одну партию он выиграл, во второй имел хорошие шансы на победу. В тех двух поединках встретилась испанская партия. На сей раз Дин решил, что пришла пора «сменить пластинку».

Китайский гроссмейстер на минуту задумался, глядя куда-то в стол (мимо шахматной доски), и передвинул пешку «е» на одно поле. Французская защита – редкий гость в творчестве Дин Лижэня последних лет десяти! Тогда как Ян Непомнящий играл ее черными много и успешно (особенно в юности) и даже избрал в качестве основного оружия в турнире претендентов 2020 года. Правда, после поражения от Вашье-Лаграва (и годичного перерыва в выступлениях за доской из-за пандемии) переключился в классике на другие дебюты, а французскую оставил для рапида и блица.

Несмотря на дебютный сюрприз соперника, Ян очень быстро определился со своим планом игры и вывел коня на d2 – надежная система Тарраша, которую очень любил в свое время Анатолий Карпов. Поначалу соперники повторяли вариант, который несколько раз встречался в интернет-поединках Непомнящий – Грищук; первым свернул в сторону Дин. Ян попытался создать давление на королевском фланге, но его соперник отреагировал очень четко – перебросил ладью в центр; тактическим оправданием этого маневра была жертва качества за инициативу.

На 17.Ng4 очень сильно 17…Rxd3! 18. cxd3 Nd5.

Правда, на пресс-конференции Дин Лижэнь признался, что не собирался отдавать ладью за слона d3, а хотел ограничиться жертвой пешки «h» (после 17…h5; в этом случае перевес был бы на стороне белых). Однако Непомнящий, судя по всему, опасался именно удара на d3, поэтому избрал более спокойное продолжение. Черные ловко перегруппировали свои силы и добились полноправной игры.

Яна такое развитие событий, очевидно, не слишком устраивало, и он попытался обострить позицию, чтобы использовать, в том числе, свое преимущество по времени. Непомнящий играл, как обычно, довольно быстро, и в районе 20-го хода у него оставалось примерно 40 минут до контроля против 20 у Дина. Но и китайский гроссмейстер не хотел отсиживаться и нашел очень сильную жертву качества. Ян надолго задумался и пошел на самое принципиальное продолжение. После многочисленных разменов возникла позиция динамического равновесия: сильный слон и пешка черных вполне уравновешивали белую ладью. Играть черными было даже легче, поскольку их король был слабоват, а тяжелые фигуры плохо скоординированы. Как выяснилось, Ян оценивал позицию именно так – как потенциально опасную для белых.

В этот момент Дин решил сыграть на перехват и пожертвовал пешку, чтобы еще больше раскрыть неприятельского короля. Объективно решение это было правильным (компьютеры его одобряли), однако с практической точки зрения – крайне рискованным. Дело в том, что в сложнейшей счетной позиции Лижэнь оставил себе около минуты на обдумывание, а ведь в матче на первенство мира контроль – без добавления 30 секунд за каждый сделанный ход. Попав в цейтнот, Дин растерялся и допустил грубую ошибку – «бесплатно» отдал важнейшую пешку с5. Ян задумался, подвоха не увидел и принял неожиданный подарок. Буквально через три хода позиция черных, казавшаяся такой монументальной, рухнула. Российский гроссмейстер победил и вновь повел в счете.

После окончания первой половины матча счет 4:3 в пользу Непомнящего. В среду 19 апреля на матче выходной день. Восьмая партия состоится в четверг 20 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Генеральный партнер ФШР — ПАО «ФосАгро».