+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Вторая партия чемпионского матча (2021-11-28)

В субботу 27 ноября в Дубае на территории Всемирной выставки «Экспо-2020» состоялась вторая партия матча на звание чемпиона мира по шахматам между​ Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Яном Непомнящим (Россия).​

Символический первый ход вновь сделал президент ФИДЕ​ Аркадий Дворкович.​ На сцену были приглашены также почетные гости: президент Федерации шахмат Свердловской области, основатель компании «Сима-ленд»​ Андрей Симановский​ и сооснователь и исполнительный директор TON Labs Александр Филатов.​

Игравший белыми, чемпион мира начал партию ходом ферзевой пешки. Претендент отказался от своего излюбленного дебюта — защиты Грюнфельда в пользу солидной расстановки с 1…Nf6 и 2…е6, которая трансформировалась в каталонское начало. Уже на ранней стадии партии, начиная с 7-8 ходов, соперники стали стремительно уходить с основных теоретических путей, и вскоре на доске возникла оригинальная и очень сложная позиция. Как и в первой партии, Магнус пожертвовал пешку, получив взамен серьезную позиционную компенсацию.

Белые пожертвовали качество и пешку, однако их конь пробрался на d6, сковав силы черных; особенно пассивен был​ слон Непомнящего, ограниченный собственными пешками. Чтобы освободить фигуры и разменять слона, Ян отдал сначала одну пешку, а потом и вторую. В дальнейшей борьбе Магнус​ мог поставить перед соперником более серьезные проблемы, однако​ поторопился форсировать игру. Ян вернул лишнее качество, наконец-то разменяв назойливого коня d6.

Через несколько ходов с доски ушли и ферзи, а ладейный эндшпиль с тремя пешками у белых против двух у черных на одном фланге был абсолютно ничеен.​

Магнус Карлсен решил проверить знания Непомнящего в ладейном эндшпиле, и в итоге соперники сделали ещё 15 ходов. Но в итоге на 58-м ходу соперники согласились на ничью.

Счет в матче равный, 1:1. Третья партия состоится в воскресенье 28-го ноября; белые​ фигуры у российского гроссмейстера.​