+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Семья Кряквиных, Марина Каменская и Егор Пробер выиграли третью серию черноморского Гран-При (2023-11-05)

Подведены итоги общего зачета третьего сезона Гран-при Черного моря, проходившего с 26 мая по 13 октября 2023 года в 10 курортных местах Черноморского побережья.

Как и в прошлом сезоне, обладатель главного приза определился задолго до его завершения. Им стал московский гроссмейстер Никита Афанасьев, обеспечивший себе первое место в общем зачете уже по итогам летних этапов. Набрав в итоге 503 зачетных балла, москвич на 156 очков опередил ставшего вторым международного мастера Александра Тряпишко и на 161 очко Дмитрия Кряквина (оба — Республика Крым), занявшего третье место. Впервые главным призом абсолютному победителю соревнований стал автомобиль: партнер Федерации шахмат России бренд LADA наградил Афанасьева новым LADA Niva Legend.

Второй год подряд победителем женского зачета стала гроссмейстер Дарья Войт. Москвичка набрала 129 баллов. Второй результат показала гроссмейстер из Татарстана Юлия Машинская – 103 очка, третьей стала Маргарита Потапова (Республика Крым) – 89.

Упорная борьба развернулась за главный приз в семейном зачете. Главными претендентами на победу были семьи Кряквиных – Андрей, Дмитрий и Елена (Томилова) и Хасангатиных – Камилла, Рамиль и Юлия (Машинская). В итоге только предпоследний этап определил победителей. Награду третий год подряд завоевала семья Кряквиных. Вместе они набрали 540 баллов против 419 у Хасангатиных.

Победители серии Гран-при Черного моря 2023 среди юношей и девушек, мальчиков и девочек: