+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Крымчане отличились на Морской гавани (2023-06-16)

Подведены итоги традиционного фестиваля «Морская гавань», второго этапа Гран-При Черного моря, проходившего 1-15 мая в Анапе. Завершили соревновательную программу этапы Рапид Гран-При России и Блиц Гран-При России. Напомним, ранее в рамках фестиваля состоялись этапы Кубка России и Детского Кубка России.

Впервые в истории Черноморского Гран-При победителем во всех трех дисциплинах стал один и тот же спортсмен: московский гроссмейстер Никита Афанасьев показал блестящий результат на фестивале в Анапе, выиграв все три турнира.
В рапиде столичный шахматист показал результат 9 очков из 11 и по дополнительным показателям обошел гроссмейстера из Нижнего Новгорода Арсения Нестерова, занявшего второе место.
Третье место разделили три участника, набравшие по 8,5 очков. По коэффициенту «бронзу» выиграл мастер ФИДЕ Сергей Нефедов, четвертое и пятое места соответственно заняли мастер Данила Сутормин (Приморский край) и женский гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область), показавшая лучший результат среди женщин.
Среди ветеранов первенствовал международный мастер Александр Чудиновских (Москва) – 7 очков.

В соревновании по блицу Афанасьев занял чистое первое место с результатом 11 очков из 13. Вторым финишировал Кирилл Шубин (Санкт-Петербург) – 10,5, Арсений Нестеров стал третьим – 10.
Четвертое место у 12-летнего Артема Аванесяна (Краснодарский край) – 9,5.
Лучшие результаты среди женщин показали Маргарита Потапова (Республика Крым) и Дарья Войт (Москва) – по 9 очков.
Среди ветеранов вновь отличился Александр Чудиновских – 8.
Дмитрий Кряквин в обоих дисциплинах боролся за места на пьедестале, наиболее близок был в блице, завоевав 4 место, но везде в призах.
Также опыт получили крымчане Юлия Пищаль, Герман Довгаль, Кирилл Паламарчук.

Призовой фонд турнира по рапиду составлял 400 000 рублей, турнира по блицу – 200 000 рублей.