Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru

Кубок европейских клубов по шахматам (2015-10-24)

Сегодня, 24 октября, в Скопье (Македония) завершился Кубок европейских клубов по шахматам. Кубок европейских клубов, который стартовал 17 октября, проходил по швейцарской системе в семь туров. Он состоял из мужского и женского турниров. Мужские команды состояли из 6 основных и 2 запасных игроков, в женских же командах выступали 4 шахматистки и 1 соответственно. В мужском соревновании выступили 50 команд, в женском – 12.

У мужчин победила российская команда «Сибирь», в составе которой выступали несколько ведущих гроссмейстеров мира, сообщает пресс-служба Российской федерации шахмат.

Россию в мужском соревновании представляли команды «Сибирь», «Медный всадник», «Университет-Белореченск» и «ШСМ». В женском турнире участвовали три российских клуба: «Югра», «ШСМ» и «Спб».

Уверенную победу в турнире одержала «Сибирь», в ее составе играли Владимир Крамник, Левон Аронян, Александр Грищук, Ли Чао, Ван Юэ, Антон Коробов, Дмитрий Кокарев, Дмитрий Бочаров (капитан команды Владимир Ворожейкин).

Феноменальный результат на первой доске показал 14-й чемпион мира Владимир Крамник, который набрал 4,5 очка из 5, победив Яна Непомнящего, Петра Свидлера, Веселина Топалова, Василия Иванчука и сделав ничью с Петером Леко.

Лучшие дополнительные показатели вывели петербургский клуб «Медный всадник» (Петр Свидлер, Леньер Домингес, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Максим Родштейн, Владимир Федосеев, Ильдар Хайруллин, Иван Шарич, капитан – Владимир Быков) на третье место.

В женском турнире замкнула тройку призеров российская команда «Югра», за которую сражались Анна Ушенина, Наталья Погонина, Лилит Мкртчян, Марина Гусева и Баира Кованова (капитан – Павел Лобач).