+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Серия Archibald Chess усилена профессионалами (2019-05-24)

С 11 по 20 мая 2019 года в Сочи прошёл очередной этап турнира серии Archibald Chess. На этот раз серия вышла за рамки любителей шахмат, на сцену вышли профессионалы. В рамках фестиваля прошли три турнира: классика и два блица. Соревнования проходили с участием крымских спортсменов: Оксаны Грицаевой, Алексея Алексеева, Алексея Загрекова.

В обоих блиц-турнирах сыграли Маргарита Потапова и Алексей Алексеев: Маргарита показала лучший результат среди женщин, Алексей проявил стабильность, набрав по 4 очка в каждом турнире. Первый блиц-турнир выиграл Игорь Коваленко с 100-% результатом, второй — Жамсаран Цыдыпов, набрав 6.5 из 9.

В классическом турнире приняло участие 52 шахматиста из 11 стран, в числе которых 17 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров, 8 мастеров ФИДЕ.

1 место определялось в дополнительном рапид-матче между белорусским гроссмейстером Кириллом Ступаком и украинским гроссмейстером Станиславом Богдановичем, набравшими по 7 очков. Сильнейшим оказался представитель Украины. Третьим финишировал питерский гроссмейстер Евгений Алексеев, показавший лучший дополнительный показатель в группе спортсменов, набравших 6.5 очков.

Лучший результат среди женщин показала Оксана Грицаева, 5 очков; среди юношей до 16 лет — Илья Маковеев; среди девушек до 16 лет — Елизавета Соложенкина; среди ветеранов — Александр Якименко.

К сожалению, не сложился турнир для крымских мужчин: Алексей Алексеев и Алексей Загреков завершили соревнования с 2.5 и 1 очком, соответственно.