+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Завершен третий этап Черноморского Гран-При (2021-07-10)

Победой московского гроссмейстера Михаила Демидова завершился турнир по классическим шахматам «Туапсе 2021», этап Кубка России, третий этап серии Гран-При Черного моря, проходивший с 27 июня по 5 июля 2021 года в оздоровительном комплексе AMAKS «Орбита», расположенном в Ольгинке (Туапсинский район, Краснодарский край). Дистанцию в девять туров московский гроссмейстер прошел без поражений и пришел на финиш с 7,5 очками. Отметим, что на счету Демидова уже три победы на этапах Гран-при: две в классике и одна в рапиде.

На пол-очка от победителя отстали трое. По дополнительным показателям второе место занял Никита Петров (Краснодарский край), третье – Борис Грачев (Москва); четвертым стал Дмитрий Кряквин (Ростовская область).
В полушаге от призовой тройки финишировали Вадим Моисеенко (Вологодская область) и Дмитрий Кривенко (Московская область) – по 6,5.

Лучшие результаты среди женщин показали Яна Жапова (Забайкальский край) и Татьяна Малетина (Новосибирская область), набравшие по 5 очков.
Представителей крымского полуострова в турнире не было.

Этап Детского Кубка России «Туапсе 2021». В соревновании приняли участие 77 шахматистов не старше 14 лет. Сильнейших определяли в четырех возрастных категориях.
Представляем победителей и призеров соревнований.

Мальчики до 9 лет:
1. Егор Штанько (Республика Татарстан) – 5,5 очков из 7;
2. Кирилл Маслов (Курганская область) – 5;
3. Никита Дель (Ростовская область) – 5.

Мальчики до 11 лет:
1. Леонид Закатей (Краснодарский край) – 8 очков из 9;
2. Андрей Иванов (Севастополь) – 7,5;
3. Даниил Трофимов (Краснодарский край) – 6.

Девочки до 11 лет:
1. Виктория Беляева (Краснодарский край) – 6 очков из 9;
2. Юлия Ишонина (Тульская область) – 5,5;
3. Мария Терентьева (Краснодарский край) – 5.

Мальчики до 13 лет:
1. Максим Некрасов (Саратовская область) – 7,5 очков из 8;
2. Александр Суханов (Свердловская область) – 7;
3. Артур Костанян (Краснодарский край) – 5.

Девочки до 13 лет:
1. Елизавета Матрашилова (Белгородская область) – 7,5 очков из 8;
2. Анна Щипина (Забайкальский край) – 6;
3. Елизавета Корнева (Красноярский край) – 5.

Юноши до 15 лет:
1. Вадим Гасанов (Вологодская область) – 8 очков из 9;
2. Олеся Власова (Воронежская область) – 7;
3. Евгений Крючков (Брянская область) – 7.

Единственный представитель Республики Крым во всех соревнованиях третьего этапа Никита Петросян завершил соревнование на 11 месте, набрав 4,5 очка

Девушки до 15 лет:
1. Олеся Власова (Воронежская область) – 7 очков из 9;
2. Алиса Голикова (Белгородская область) – 5;
3. Екатерина Дмитриевская (Московская область) – 4,5.

Борьбу за призовой фонд в турнире по быстрым шахматам (этап Рапид Гран-при России) третьего этапа Гран-При Черного моря вели более 100 шахматистов, включая 11 гроссмейстеров.

Победу в рапиде с результатом 7,5 из 9 одержал москвич Борис Грачев. На пол-очка от него отстали сразу шесть участников. По дополнительным показателям серебряным призером стал Никита Петров (Краснодарский край), бронзу выиграл Павел Смирнов (Ставропольский край). Следом финишировали Борис Савченко (Москва), Артем Чернобай, Владислав Ноздрачев (оба — Московская область) и Максим Туров (Санкт-Петербург).

Первый женский приз выиграла Алена Волчкова (Курганская область), среди юношей победил Осман Пшмахов (Краснодарский край), среди девушек лучшей стала Олеся Власова (Воронежская область).

Победу в турнире по блицу одержал Владислав Ноздрачев (Московская область), показавший результат 10,5 очков из 13. Второе место занял москвич Борис Савченко; набрав 9,5 очков, он по дополнительным показателям опередил пятерых конкурентов, включая победителя турнира по классике этого этапа Михаила Демидова (Москва), занявшего в итоге шестую строчку таблицы. Бронзовым призером стал Никита Петров (Краснодарский край). Следом финишировали Максим Чигаев (Тюменская область), Павел Смирнов (Ставропольский край), Олег Ваструхин (Краснодарский край).
Первенствовавший в рапиде Борис Грачев на этот раз занял восьмое место с 9 очками.

Победительницей среди женщин стала Татьяна Малетина (Новосибирская область) – 8 очков. Среди ветеранов лучший результат показал директор серии Гран-При Черного моря Сергей Смагин (Москва) – 7,5.

9 июля в Новороссийске взял старт четвертый этап Гран-при Черного моря – фестиваль «Малая земля».