+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

В мировом чемпионском матче сравнялся счет (2023-04-13)

Новый дебют в матче на первенство мира в Астане – английское начало. В четверг 13 апреля 2023 года в отеле Сент-Реджес состоялась четвертая партия матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Игравший белыми китайский гроссмейстер на первом ходу двинул вперед пешку «с». После 1…Nf6 он мог вернуться в русло второй партии, сыграв 2.d4, однако вместо этого повторил свое предложение перейти на рельсы английского начала, и Ян его принял, избрав 2…е5. Соперники довольно быстро делали дебютные ходы, и вскоре на доске возникла любопытная и не слишком «заезженная» дебютная табия, которая всего несколько встречалась в творчестве обоих соперников.

Когда у кого заканчивается (забывается) домашняя подготовка, знают только сами участники матча и их ближайшие помощники, но этой секретной информацией они с нами, понятное дело, никогда не поделятся. Известный голландский гроссмейстер Аниш Гири, комментировавший партию на сайте chess24.com, предположил, что Ян чуть ли не на 9-м ходу перепутал свою подготовку и продолжил играть быстро для того, чтобы соперник об этом не догадался. Так ли это, сказать трудно. У вашего корреспондента сложилось впечатление, что хода с 14-15 импровизировали уже оба.

Белые получили по дебюту сильный пешечный центр, но чтобы привести его в движение, Дину пришлось пожертвовать пешку. Пешечная пара на d5 и е5 выглядела эффектно, хотя ресурсов для проведения таранного удара по центру у Дина было не так уж много. Ян создал сильную блокадную позицию и перевел коня, долгое время стоявшего на краю доски, в центр на d6. Компьютерные программы уверенно рисовали «нули». Позиция напоминала знаменитое «стояние на реке Угре», когда войска ордынского хана и московского князя несколько месяцев простояли друг напротив друга, ограничиваясь лишь небольшими стычками, а с наступлением холодов разошлись. Казалось, и в 4-й партии ничья не за горами.

Однако на 28-м ходу, когда у противников оставалось на часах еще примерно по полчаса, Непомнящий проявил неоправданную активность и направил своего коня в центр вместо того, чтобы скромно вернуть его на блокадное поле.

28…Nd4?? Дин моментально пожертвовал качество, и выяснилось, что в позиции с далеко продвинутой и хорошо защищенной проходной на е6 белый конь заметно превосходит по силе черную ладью. 29.Rxd4! cxd4 30.Nb3.

Вскоре мощный белый конь перебрался на f5, после чего черным буквально нечем стало ходить. Дин Лижэнь осуществил прорыв по центру, отыграл качество, сохранив мощную проходную на 7-й горизонтали, и оборона черных рухнула.

Таким образом, счет в матче сравнялся – 2:2. В пятницу 14 апреля на матче выходной день. Пятая партия состоится в субботу 15 апреля, белые фигуры будут у российского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

В Симферополе работает фан-зона в шахматном клубе «ИнтелКиммерия» (пр-т Кирова, 34).

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ — ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР — ПАО «ФосАгро».