+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Призерами чемпионата мира по блицу стали россиянки Александра Костенюк и Валентина Гунина (2022-01-01)

29-30 декабря 2021 года в Варшаве прошли чемпионаты мира по блицу среди мужчин и женщин. Перед началом игры стало известно о том, что у нескольких участников тесты на коронавирус оказались положительными. Среди заразившихся — американский гроссмейстер Хикару Накамура. Американцу было засчитано техническое поражение в 13-м туре в партии против россиянина Даниила Дубова.

В мужском турнире по 15 очков из 21 набрали Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фируджа (оба — Франция) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша). В соответствии с положением, двое участников с лучшими дополнительными показателями должны были разыграть звание на тай-брейке. Наивысший коэффициент оказался у Вашье-Лаграва и Дуды. Первые две блиц-партии закончились вничью, а в третьей победил игравший белыми Максим Вашье-Лаграв, ставший новым чемпионом мира по блицу.

У женщин первенствовала Бибисара Асаубаева (Казахстан), набравшая 14 очков из 17. Второе место заняла россиянка Александра Костенюк — 12,5 очков. По 12 очков в активе у россиянок Валентины Гуниной и Полины Шуваловой; лучшие дополнительные показатели вывели В.Гунину на третье место.