+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Подведены итоги Высшей лиги чемпионата России (2022-07-06)

В Обнинске завершилась Высшая лига чемпионатов России среди мужчин и женщин, проходившая с 25 июня по 6 июля 2022 года.

Крымские спортсмены​ не смогли завоевать путевки в Суперфинал: Дмитрий Кряквин в мужском турнире финишировал 28-ым с 4,5 очками; Оксана Грицаева и Елена Томилова, набрав по 5,5 очков, финишировали на 12 и 14 местах соответственно, Маргарита Потапова отстала от подруг на пол-очка.

В открытом турнире первое место занял Санан Сюгиров​ (Самарская область), который набрал 6,5 очков. Вторым стал Владислав Артемьев (Республика Татарстан), отставший​ по дополнительным показателям от победителя. По 6 очков набрали Максим Чигаев​ (Тюменская область) и Александр Рахманов​ (Вологодская область): лучший коэффициент вывел тюменца на третье место. Пятую путевку на Суперфинал получил Илья Ильюшенок​ (ХМАО — Югра), впервые отобравшийся на это соревнование.​

У женщин первое место заняла Дарья Чарочкина​ (Москва), в активе которой 7 очков. На пол-очка отстала Екатерина Гольцева​ (Нижегородская область). По 6 очков набрали Марина Гусева​ (Московская область), Алина Бивол​ (Москва), Мария Якимова (Республика Татарстан) и Яна Жапова (Забайкальский край). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели: забайкальская шахматистка не попала в пятерку сильнейших. Гольцева и Якимова впервые в своей карьере вышли в Суперфинал.​

На церемонии закрытия призеров поздравили и наградили уполномоченный по правам человека в Калужской области, член президиума Федерации шахмат Калужской области Юрий Зельников, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации города Обнинска Ирина Жужгова и главный судья соревнований, международный арбитр Владимир Стараторжский. ​

Организаторами соревнования выступили Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Калужской области и Федерация шахмат города Обнинска. Генеральный партнер ФШР — ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР — ПАО «Аэрофлот».

Информация с сайта ФШР. Фото Этери Кублашвили.