+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Маргарита Потапова выиграла женский зачет рапида в Геленджике (2022-05-29)

Вторая серия всероссийских соревнований «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» стартовал в Краснодарском крае. Первый этап «Геленджик-2022» проходит в Геленджике с 17 по 31 мая 2022 года.
В рамках этапа проходят соревнования по шахматам, быстрым шахматам и блицу.

С 27 по 29 мая прошли всероссийские соревнования «РАПИД Гран-При России 2022». В турнире приняли участие 87 спортсменов, в числе которых 10 гроссмейстеров, 9 мастеров и 4 мастера ФИДЕ. За три дня было сыграно 11 туров с контролем 15+10.

Крымские спортсмены активно включились в борьбу: Дмитрий Кряквин до последнего тура шел в числе лидеров, сыграв, практически, со всей верхушкой, но оступился в последнем туре; сдавать позиции во второй половине дистанции стала Елена Томилова, не получившая «заряд позитива» в классическом турнире; зато Маргарита Потапова своим финишным рывков ворвалась в первую десятку и показала лучший результат среди женщин, опередив ряд титулованных соперниц; юные Игорь Крепкий и Амир Алимжанов получили неоценимый опыт.

Победу в турнире одержал гроссмейстер из Северной столицы Алексей Гоганов, набрав 8,5 очков и опередив по дополнительным показателям вологодского гроссмейстера Вадима Моисеенко, финишировавшего вторым. Третьим финишировал столичный гроссмейстер Никита Афанасьев, отставший от лидеров на полшага.