+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Максим Иванов победил в юношеском турнире Международного фестиваля Гран-При Черного моря (2021-07-22)

С 8 по 21 июля 2021 года проходил четвертый этап Международного шахматного фестиваля «Гран-При Черного моря «Малая Земля»» в Новороссийске.

Наш традиционный обзор итогов Гран-При начнем с молодежных соревнований. И связано это, конечно, с волевой победой юного симферопольца Максима Иванова в турнире юношей до 15 лет. Практически, на самом старте турнире Максим споткнулся и оказался в числе «догоняющих». И этот отрезок провел на хорошем уровне: бойцовские качества и обширные знания позволили Максиму сначала приблизиться к лидеру, а после восьмого тура самому возглавить турнирную таблицу и удержать лидерство.

Этап «Малая земля» стал благосклонным к крымским спортсменам. Также во всех дисциплинах блистала Маргарита Потапова, отважно сражавшаяся с сильнейшими мужчинами страны и показавшая лучший женский результат.

Молодец Максим! Молодец Маргарита! Поздравляем!

Итоги Кубка таковы.

Мальчики до 9 лет: 1. Алексей Борщ (Нижегородская область), 2. Александр Терехов (Пермский край), 3. Лев Огнев (Краснодарский край).

Девочки до 9 лет: 1. Камилла Хасангатина (Республика Татарстан), 2. Алиса Малюш (Беларусь), 3. Маргарита Галичанская (Пермский край).

Мальчики до 11 лет: 1. Егор Долгополов (Ставропольский край), 2. Евгений Емельянов (Москва), 3. Артем Лебедев Краснодарский край).

Девочки до 11 лет: 1. Дарья Елаева (Ульяновская область), 2. Софья Блинова (Краснодарский край), 3. Анастасия Грацкова (Свердловская область).

Мальчики до 13 лет: 1. Даниил Паурчак (ЯНАО), 2. Кирилл Лядов (Москва), 3. Цаплин Олег (ХМАО-Югра).

Девочки до 13 лет: 1. Азалия Мифтахова (Республика Татарстан)2. Ульяна Кулыгина (Ростовская область), 3. Ксения Кокорева (Камчатский край).

Юноши до 15 лет: 1. Максим Иванов (Республика Крым), 2. Задорожный Иоанн (Краснодарский край), 3. Гаспар Петросян (Краснодарский край). Игорь Крепкий с 6 очками, но с более низкими дополнительными показателями, остался за чертой призеров, 5 место. Никита Петросян финишировал на 17 месте, набрав 4,5 очка.

Девушки до 15 лет: 1. София Гусева (Краснодарский край), 2. Олеся Власова (Воронежская область), 3. Мадина Даурбекова (Республика Ингушетия).

Этап Кубка России по классике завершил программу фестиваля «Малая земля», четвертого этапа Гран-При Черного моря. Победителей и призеров наградили во вторник 20 июля в концертном зале Дворца творчества Новороссийска.

Лучшие результаты по итогам соревнований – по 7 очков из 9 – показали сразу четыре участника. После подсчета дополнительных показателей победителем был объявлен Даниил Линчевский (Ленинградская область). Серебряным призером стал лидер общего зачета серии после трех этапов Михаил Демидов (Москва), «бронзу» выиграл Иван Розум (Вологодская область). За чертой призеров оказался Вадим Моисеенко (Вологодская область).

В полушаге от призовой тройки остановились: Антон Демченко, Олег Ваструхин, Вадим Чумак (все – Краснодарский край), Станислав Худяков и Герман Перов (оба — Москва) – по 6,5.

Женский приз выиграла Маргарита Потапова (Республика Крым), заработавшая 6 очков и занявшая 18 место в общем зачете.

Лучший результат среди ветеранов показал Сергей Мазнов (Самарская область) – 4,5 очка.

Григорий Кровкин финишировал на 44 месте, набрав 5 очков.

Напомним, что призовой фонд турнира составлял 500 000 рублей.

На старте Малой земли прошли соревнования по быстрым шахматам и блицу.

Первым в программе соревнований оказался турнир по блицу. На старт вышли 165 шахматистов, включая 13 гроссмейстеров.

В церемонии открытия турнира приняли участие депутат Городской Думы Новороссийска Георгий Викторович Середин, президент Федерация шахмат Краснодарского края Евгений Михайлович Бондаренко и главный судья соревнований Анна Александровна Якименко.

Лучшие результаты – по 10,5 очков из 13 – показали Антон Демченко (Краснодарский край) и Владимир Захарцов (Москва). По дополнительным показателям победа была присуждена представителю хозяев.

Бронзовым призером стал Павел Смирнов (Ставропольский край), занявший чистое третье место с 10 очками.

Шесть участников набрали по 9,5 очков – это Давид Закарян (Краснодарский край), Даниил Линчевский (Ленинградская область), Иван Розум, Вадим Моисеенко (оба — Вологодская область), Михаил Демидов (Москва) и Дмитрий Светлов (ХМАО-Югра).

В зачете среди женщин отличились Маргарита Потапова (Республика Крым) и Олеся Сердитых (Краснодарский край) – по 8,5 очков. Среди ветеранов первенствовал Дмитрий Хромылев (Архангельская область) – 8,5.

Елена Томилова завершила соревнования с 8 очками, Григорий Кровкин и Максим Иванов набрали по 7 очков.

10 и 11 июля проходил этап «РАПИД Гран-При России». Из 203 участников (29 субъектов РФ) на юг России приехали 3 иностранца: 2 из Белоруссии и 1 из Ирландии.
Втору золото завоевал Антон Демченко (Краснодарский край), 8 очков. Второе место присуждено Владимиру Захарцову (Москва), бронзовым призером стал Павел Смирнов (Ставропольский край), оба спортсмена показали одинаковый результат и пять дополнительных показателей.

Лучший результат среди женщин показала Маргарита Потапова (Республика Крым).

Елена Томилова финишировала с 6 очками, в активе Максима Иванова 5,5 очков, Григорий Кровкин набрал 5 очков.

Следующий этап Гран-При Черного моря «Сочи 2021» стартует 22 июля в Красной Поляне, в КРЦ «Галактика», где в эти дни проходит Кубок мира ФИДЕ.

2 комментария на «“Максим Иванов победил в юношеском турнире Международного фестиваля Гран-При Черного моря”»

1. Ольга:

Добрый день.
    Огромнаяаросьба подсказать, состоится ли турнир в Орловку/Севастополь в августе?