+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Крымским спортсменам не покорилась Высшая лига (2021-07-09)

С 25 июня по 6 июля 2021 года в Чебоксарах проходила Высшая лига чемпионатов России среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 54 мужчины и 50 женщин, представляющих 26 субъектов России, прошедших предварительный отбор и получивших персональное право участия в Высшей лиге. Пять лучших участников вышли в Суперфиналы чемпионатов России.
Крымские спортсмены, участвовавшие в соревнованиях женщин Оксана Грицаева и Елена Томилова, и в соревнованиях мужчин Александр Тряпишко и Александр Трускавецкий, не смогли отобраться в Суперфинал и финишировали за вторым десятком игроков.

Набрав 7 очков из 9, Павел Понкратов (Москва), прошедший тренировку на первых этапах Черноморского Гран-При, стал победителем мужского турнира. На пол-очка отстали Максим Чигаев (второе место, Тюменская область) и Александра Горячкина (третье место, ЯНАО). Также путевки в Суперфинал завоевали Александр Рахманов (Вологодская область) и Александр Мотылев (Москва) — по 6 очков. Александра Горячкина стала первой в истории страны шахматисткой, отобравшейся в Суперфинал чемпионата России среди мужчин.
Триумфатором женского турнира стала Марина Гусева (Московская область), показавшая феноменальный результат — 8,5 очков из 9. Места со второго по четвертое, набрав 6,5 очков, поделили Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Дарья Войт (Москва) и евгения Овод (Ленинградская область). Пятой стала Алина Бивол (Москва) — 6 очков.

В церемонии награждения приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов.