+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Евпатория — новый чемпион Крыма (2020-09-23)

С 20 марта по 20 сентября 2020 года в городах полуострова проходили командные чемпионат и первенство Республики Крым по шахматам среди мужских команд и команд юношей. Впервые соревнования проходили в «формате евролиг» — выездными матчами. Режим пандемии внес корректировки в формат проведения. Туры проходили в городах Евпатории, Феодосии и Керчи.

Места призеров определялись в последнем матче, на последних минутах чемпионата. За призы, как и ожидалось, боролись три команды: Симферополь, Восточный Крым и Евпатория. В последнем туре команда «Восточный Крым» противостояла «Евпатории». Для победы в чемпионате западной команде достаточно было ничьей в матче, восточной — только победа со счетом 4:0; любой другой победный счет был в пользу столичной команды. В ходе драматической борьбы на первой доске между Оксаной Грицаевой и Алексеем Чосом был предрешен исход матча (ранее Николай Папенин выиграл Сергея Трушникова, а Наталья Ильина разошлась миром с Григорием Козловым в упорной обоюдоострой борьбе). А в связи с тем, что в партии был зафиксирован ничейный результат, призеры чемпионата определились, и бескомпромиссная борьба Евгения Руденко, одержавшего победу над своим тезкой Евгением Симдянкиным, стала лишь бальзамом на раны феодосийцев и симферопольцев.