+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Дин Лижэнь — чемпион мира (2023-05-02)

В Астане завершился матч за титул чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. 30 апреля 2023 года состоялся тай-брейк, так как классическая часть поединка закончилась вничью со счетом 7:7.

Три партии в рапид с контролем «25+10» не выявили победителя, а в четвертой победу одержал китайский гроссмейстер. Таким образом, Дин Лижэнь стал первым китайским шахматистом — чемпионом мира.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

​​​​​​​- Поздравляю Дин Лижэня, Китайскую шахматную ассоциацию и всех любителей шахмат Поднебесной с завоеванием титула чемпиона мира. Впервые в истории китайский шахматист выиграл самый главный трофей в нашем виде спорта. Отмечу, что для наших спортсменов это станет новым стимулом для совершенствования, а после того, как ФШР перешла в Азию, наши страны будут чаще встречаться за шахматной доской и обмениваться ценным опытом. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с одной из сильнейших шахматных держав.

Следить за ходом матча можно было в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте. Спонсором трансляции в России выступила компания «Норникель».

Генеральный партнер ФШР — ПАО «ФосАгро».