+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Россияне завоевали золото и серебро чемпионата мира (2019-03-16)

С 5 по 14 марта 2019 года в Астане (Казахстан) проходил командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин и среди женщин. По 10 команд в каждой группе боролись за наивысшие титулы планеты.
Борьбы за чемпионство не получилось ни в одном турнире: новоиспеченные чемпионы доказали своё безоговорочное превосходство.
В мужском турнире 1 место завоевала сборная команда России с результатом 16 очков. Чемпионами мира стали Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев. Второй финишировала сборная Англии, отстав от чемпионов на 3 очка. Уверенная игра под занавес чемпионата (после провального старта) вывела сборную команду Китая на третье место, 12 очков.
В женском турнире не было равных спортсменкам из Китая, не давшим ни единого шанса своим иностранным подругам, выигравшим все 9 матчей. В составе команды играли Tan Zhongyi, Shen Yang, Huang Qian, Lei Tingjie, Ding Yixin. Серебряную медаль завоевала сборная команда России, в активе которой 14 очков. Честь нашей страны отстаивали Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Ольга Гиря. Бронзовые медали по дополнительным показателям завоевала сборная Грузии, выбив украинок с пьедестала почета.
Хочется отметить вклад в выступление команды дебютанта Российской сборной Владислава Артемьева и постоянного члена женской сборной Александры Горячкиной, показавших ровную уверенную игру и высокий показатель побед, приносящих своим команды превосходство в матчевых противостояниях.
Поздравляем россиян с заслуженными наградами!