+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Оксана Грицаева — финалистка Кубка России (2019-12-10)

6 и 7 декабря 2019 года в столице Югорского автономного округа прошел полуфинал Кубка России по шахматам среди женщин. В обоих поединках победу одержали более опытные спортсменки. Марина Гусева в первой партии переиграла Лею Гарифуллину, вторая партия завершилась ничьей. Оксана Грицаева противостояла молодой нижегородской спортсменке Екатерине Гольцевой. Обе партии выдались длинными и напряженными. В первой партии соперницы быстро смахнули с доски ферзей. Казалось бы ничья не за горами, однако доказывать равенство черным пришлось почти 100 ходов. Ключевой момент в партии: смогут белые сохранить слона или нет? Не смогли.

Как говорил классик «все ладейники ничейны», что Оксана и доказала. Во второй партии, которую играла Оксана белыми, разыграли похожую позицию по структуре, с одним существенным отличием белые сохранили ферзя от размена. Партия шла ровно, развили фигуры,обоюдно заняли центр, напали-защитили. На доске стояло  равенство пока Оксана не скинула пешку за инициативу под цейтнот соперницы. Несколько неточных ходов и фигуры черных потеряли координацию. Завершает партию красивый «пируэт» ферзем ( 44-47 ход) и мы узнали зачем его не разменяли 🙂
Финальные партии между Мариной Гусевой и Оксаной Грицаевой пройдут 9 и 10 декабря.

У мужчин Алексей Сарана выиграл 2:0 у Дмитрия Кряквина, Санан Сюгиров со счетом 1,5:0,5 одолел Алексея Гоганова, Максим Чигаев взял верх над Дмитрием Кокаревым 2,5:1,5, а Стефан Погосян победил 3:2 Сергея Волкова.

В полуфиналах сыграют Погосян-Сюгиров и Сарана-Чигаев.