Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
295034, Россия, Республика Крым,
город Симферополь, проспект Кирова, 34
Телефоны:
+7-978-716-7754
+7-978-716-6178
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru
 

Грандиозный День шахмат прошёл в Евпатории (2019-07-30)



20 июля 2019 года в разных городах Крыма проходили празднования Международного дня шахмат.
Фееричными стали мероприятия, прошедшие в Евпатории. С утра на Набережной Терешковой прошли блиц-турниры для всех желающих. Но наибольший интерес вызвал «турнир мастеров». Эта номинация изначально планировалась для сильнейших шахматистов Крыма. И, действительно, крымские турниры давно не видели такого звездного состава.

Приглашения получили: международные гроссмейстеры Татьяна Василевич, Юрий Айрапетян и Максим Павлов, международные мастера Александр Трускавецкий, Николай Папенин и Алексей Чос, мастер ФИДЕ Григорий Козлов, сильнейшие спортсмены Крыма Сергей Ярый, Михаил Линкер, Сергей Перваков, Сергей Данилов, Наталья Ильина.
В связи с необходимостью выступить на Радио-Крым Максиму Павлову пришлось остаться в Симферополе (его беседа представлена вашему вниманию ранее) и его место с радостью занял Анатолий Саввопуло. Борьба в турнире была напряженная, а атмосфера дружеская. Никто из участников не избежал поражения…
В результате интереснейших противостояний первое место завоевал Юрий Айрапетян, вторым финишировал Александр Трускавецкий, бронзовую медаль завоевал Николай Папенин. Лучший результат среди женщин показала Татьяна Василевич.
В турнире В первое место занял Сакун Илья, второе — Здор Павел, третье — Аладько Валерий, лучший результат среди девочек показали Сакун Дарья и Кислица Дарья.
В турнире С по 10 очков набрали Борис Брусиловский и Михаил Бирючев, третьим финишировал Эмин Менумеров, а лучшей среди девушек была Екатерина Колпакова.

В перерыве на вечернюю программу Федерация шахмат Республики Крым организовала для участников турнира и приглашённых праздничный обед, после которого шахматисты с новыми силами приступили к древнейшей игре.

В 15.00 стартовала торжественно-праздничная программа. После чего снова были шахматы. В этот раз состоялись матчевые турниры: руководство города Евпатории против предпринимателей Крыма и ветераны шахмат против молодых шахматистов. И здесь тоже нас ждала увлекательная борьба, лидерство попеременном захватывала то одна, то другая команда в каждом противостоянии. В итоге победу с минимальным преимуществом одержала команда властей Евпатории и ветеранов спорта. Гостей соревнований ждали памятные подарки, в победителей награды и кубок.
А со сцены в этот день шахматисты принимали поздравления от руководителя Туристического информационного центра Герасимовой Галины, предоставившей площадку для праздника, члена наблюдательного совета Российской шахматной федерации, руководителя Федерации шахмат Краснодарского края Сметаны Владимира, врио главы администрации города Евпатории Тихончука Романа, руководителя МОО МСП «Новая формация» Айрапетяна Юрия, руководителя Федерации шахмат Республики Крым Гордык Любови, депутата евпаторийского городского совета Татьяны Василевич и многих других.

Многие юные шахматисты подготовили разные творческие номера: на всех праздниках восхищает окружающих мастер стихотворного слова Нияра Маркосянц, а вашему вниманию мы представляем поздравления Ярослава и Анастасии Горелышевых. Дети очень старались и каждую минуту доказывали насколько они талантливы!

А самым большим подарком для крымских шахматистов стала новость, что в этот праздничный день и в его преддверии руководители двух федераций, развивающих шахматы, сумели принять мудрые решения во благо развития нашего любимого вида спорта и постараются решить вопрос аккредитации в ближайшее время.
А нам остаётся поблагодарить всех шахматистов полуострова за верность волшебному миру шахмат!

Развивайтесь, играйте, побеждайте!!!



Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.