+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Анастасия Боднарук и Александр Мотылев — чемпионы России в рапиде (2017-10-02)

1 октября 2017 года в Сочи подведены первые итоги: завершены чемпионаты России по быстрым шахматам. Второй игровой день принёс множество сюрпризов, лидерство переходило из рук в руки. И все решалось в последнем туре.

В мужском турнире 1 место занял мг из Москвы Александр Мотылев, набравший 9 очков. Вторым финишировал Евгений Томашевский (мг, Саратовская область) с 8.5 очками. Такой же результат, но немного низкий дополнительный показатель у мг Бориса Савченко из Москвы. Достойно боролись крымчане: по 6.5 очков набрали Михаил Линкер и Илья Дерябин, по 6 очков в активе Александра Тряпишко, Евгения Руденко и Алексея Алексеева, 50%-ный показатель у Алексея Чоса, Андрея Санина, Сергея Первакова, 5 очков набрал дебютант чемпионата Михаил Еремеев, 3.5 очка — Валерий Шемякин.

В турнире женщин второй игровой день уверенно провела мг Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга, ставшая в итоге триумфатором турнира с 8.5 очками. На втором месте к финишу пришла Александра Горячкина (мг, ЯНАО), набравшая 8 очков и обошедшая по коэффициенту Карину Амбарцумову (мг, Республика Татарстан). По 7.5 очков набрали крымчанка Оксана Грицаева и Татьяна Василевич, заняв, соответственно, 5 и 8 место. Маргарита Потапова набрала 6.5 очков, а Юлия Пищаль — 4.5.

Следует отметить, что двое наших земляков — Евгений Руденко и Маргарита Потапова — завоевали дополнительные призы в возрастных и рейтинговых категориях.

В турнире ветеранов победу одержал Евгений Свешников (мг, Челябинская область, 7.5 очков), второй — Владимир Карасёв (мм, Санкт Петербург, 7 очков), третий — Владимир Шушпанов (мм, Санкт Петербург, 7 очков).

В турнире женщин с весомым отрывом праздновала победу мг из Москвы Галина Струтинская, в активе которой 9.5 очков. На втором месте соревнования завершила Татьяна Чехова-Костина (мм, Москва, 7.5 очков), на третьем — Наталья Титаренко (мм, Москва, 7 очков).

Сегодня будут определены чемпионы России по блицу.