Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
295034, Россия, Республика Крым,
город Симферополь, проспект Кирова, 34
Телефоны:
+7-978-716-7754
+7-978-716-6178
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru
 

Татьяна Василевич: в Евпатории развиваются интеллектуальные виды спорта (2015-11-09)



В Евпатории сильны традиции развития интеллектуальных видов спорта. Евпаторийская шахматно-шашечная федерация может заслуженно гордиться своими достижениями: сохранены традиции подготовки спортсменов, проводятся международные соревнования, ведётся спортивно-массовая работа, расширяется география организаций, с которыми она сотрудничает. О спорте, достижениях и планах мы поговорили с президентом ЕШШФ, депутатом Евпаторийского городского совета Татьяной Василевич, которая выиграв выборы по мажоритарному округу, представляет спортсменов и отстаивает их интересы в представительном органе власти.

— Татьяна Петровна, расскажите, чего вам удалось добиться за последний год?

— Меньше чем за год работы ЕШШФ удалось добиться открытия отделения шахмат и шашек в ДЮСШ №2 г. Евпатории с 6 ставками тренеров-преподавателей. До этого никогда не было спортивного отделения интеллектуальных видов спорта в городе и ставок тренеров-преподавателей по шахматам и шашкам. Именно Евпаторийской шахматно-шашечной федерации удалось добиться статуса «базовый» для вида спорта «шахматы» в Крыму.

20 турниров различного уровня (от городских соревнований до всероссийских шахматных фестивалей) было проведено за 2015 год. Акции с сеансами одновременной игры и мастер-классами привлекали участников из разных городов Крыма, России, Украины. ЕШШФ провела образовательные программы для детей из интернатов Крыма и Москвы, в том числе для детей-инвалидов. Универсальность интеллектуальных видов спорта, которые развивает федерация, позволяет людям всех возрастов, в любой физической форме быть активными участниками таких акций. Среди тех, кто приходит на мастер-классы, фестивали, турниры, равнодушных просто нет.
Такая активная работа ЕШШФ способствовала тому, что Евпатория была включена во всероссийский проект «Шахматы – в детские дома», который стартовал именно на евпаторийской земле, придя в Крым. 11 учебных заведений-интернатов автономии получили безвозмездно оборудование для преподавания шахмат и ставки тренеров-преподавателей, оплачиваемые Российской шахматной федерацией.

Кроме этого, наша федерация написала проект «Интеллект — ключ к вершине мастерства», который стал единственным от Крыма, представленным на Всероссийском спортивном конкурсе, поддержанном Министерством спорта России, «От массовости — к мастерству!» По итогам голосования проект ЕШШФ набрал 1138 голосов и занял 3 место в группе.

— Какими спортсменами-шахматистами мы сегодня можем гордиться?

— Самый именитый спортсмен Евпатории, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира Сергей Белошеев, подтвердивший свой статус и вновь выигравший титул Чемпиона мира на соревнованиях в Санкт-Петербурге в октябре 2015 года, может стать тем спортсменом, который выведет вид спорта «шашки» на новый уровень, способствуя его развитию в Крыму и России в целом. Сергей Белошеев укрепляет положительный имидж Евпатории как города спортивной славы и сохранённых спортивных традиций.

В 2015 году, на первенстве Крымского Федерального округа в Симферополе среди детей 2007 года рождения и моложе, 1-2 место с шахматисткой из столицы Крыма поделила евпаторийская школьница Катя Колпакова (МБОУ «Интеграл»). На региональном этапе Всероссийского турнира «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений первое место заняла команда МБОУ «Школа №11» в составе Любы и Льва Ревы, Владимира Ясинского и Дениса Якименко. Евпаториец Олег Тропов (МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского») занял 3 место в рейтинговой группе международного шахматного турнира Stockholm Open (Швеция) среди взрослых.

— Какие планы на ближайшее время? Что интересного ждет Евпаторию в интеллектуальных видах спорта?

— Особое событие ждёт Евпаторию в ноябре. В городе пройдёт Этап Кубка России – «Мемориал А.В.Суворова по шахматам». Впервые шахматное соревнование подобного уровня будет проведено на крымской земле. Это безусловный успех!

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что интеллектуальные виды спорта в Евпатории развиваются, привлекая всё новых и новых почитателей. Юные евпаторийские спортсмены – интеллектуалы поддерживают гроссмейстерские традиции Татьяны Василевич и Сергея Белошеева. Евпатории есть, кем гордиться! А Евпаторийская шахматно-шашечная федерация всеми силами способствует этому развитию, не останавливаясь на достигнутых результатах.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.



Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.