+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

«Сима Ленд» и «Югра» — чемпионы России. Крымчанки — третьи (2017-10-07)

С 29 сентября по 6 октября 2017 года в г. Сочи (Краснодарский край) проходили личные и командные чемпионаты России по быстрым шахматам и блицу. Завершающим видом программы были командные соревнования по блицу. Участниками чемпионатов стали 26 мужских команд, 6 женских и 6 ветеранских.
В мужском турнире проведено 15 туров, в результате которых чемпионами России стала команда «Сима Ленд Урал» (Свердловская область), набравшая 26 очков. Чемпионами стали Шахрияр Мамедьяров (10/14 очков), Дмитрий Андрейкин (12.5/15 очков), Александр Рязанцев (10.5/13 очков), Сергей Рублевский (9/11 очков) и Алексей Широв (5.5/7 очков). Серебряными призерами стали ребята из команды «Борцы за Идею» (г. Москва), набравшие 24 очка; бронзовыми — «Ладья» (Республика Татарстан), также набравшие 24 очка.

В десятку сильнейших ворвалась команда «Крым» (Республика Крым), членами которой были Александр Тряпишко, Алексей Чос, Сергей Ярый, Михаил Линкер и Андрей Санин. 14 и 13 командных очков набрали остальные крымские команды «Крым наш» и «Киммерия», соответственно. Лучшие результаты среди крымчан показали Александр Тряпишко, Алексей Алексеев, Сергей Ярый и Михаил Еремеев, набравшие по 9.5 очков.
В женском турнире уверенную победу одержали девушки из команды «Югра» (ХМАО-Югра), набравшие 16 очков. Чемпионками России стали Наталья Погонина (7/10 очков), Ольга Гиря (6 очков), Марина Нечаева (6 очков) и Баира Кованова (7 очков). Следует отметить, что команда «Югра» установила абсолютный рекорд, выиграв все виды программ 2017 года: и классические шахматы, и быстрые, и блиц. Серебряные награды завоевала команда «ДГТУ» (Ростовская область), в активе которой 12 очков. Бронзу завоевала команда «Киммерия» (Республика Крым), также набравшая 12 очков. В составе команды играли Татьяна Василевич, Дарья Чарочкина, Маргарита Потапова, Оксана Грицаева и Юлия Пищаль. Также отметим, что Маргарита Потапова показала лучший результат чемпионата, набрав 8 очков из 10 возможных и опередив на очко титулованных гроссмейстеров Наталью Погонину, Алину Бивол и Баиру Кованову. Заметим, что для взрослых представителей полуострова это первая награда в финальных соревнованиях чемпионатов России.
Турнир ветеранов завершился победой команды «Сима Ленд Урал» (Свердловская область), второй стала команда «Шахматная федерация ЦФО», третьей — ШСМ «Legacy Square»-Просвещение (г. Москва).