+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

«Сибирь-Сириус» и «Югра» — чемпионы России (2017-05-12)

С 30 апреля по 11 мая 2017 года в г. Сочи (Краснодарский край) проходил командный чемпионат России. На старт вышли 56 команд с разных регионов нашей страны. Две крымские команды играли в Высшей лиги. Наилучший результат показала команда «Крым наш», занявшая 8 место с результатом 10 очков, команда «Таврида» финишировала 13-ой, набрав 6 очков. Зато крымчане показали достойные результаты в личном зачете. Так, Адам Тухаев занял второе место на второй доске, а Александр Тряпишко и Илья Дерябин были третьими на первой и четвертой доске соответственно, получив при этом сертификаты на проживание в октябре на аналогичных чемпионатах по быстрым шахматам и блицу. Команда «Грозный» (Чеченская Республика), за которую выступал Адам Тухаев, поделила 2-4 место и лишь дополнительные показатели определили команду на 4 место. В женской лиге также было представительство Крыма: Оксана Грицаева играла на первой доске за команду «Дончанка» (Ростовская область), которая также финишировала 4-й, а сама Оксана набрала 3 очка из 7. Как отмечали многие участники турнира (как спортсмены, так и тренеры, и судьи), крымские шахматисты на всем протяжении турнира показывали хорошую, грамотную игру, и лишь отсутствие соревновательной практики не позволило ребятам бороться за высокие места.
Чемпионами в мужском чемпионате России — Премьер лига — стала команда «Сибирь-Сириус» (Новосибирская область), набрав 14 очков. Вот имена победителей: Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров, Аниш Гири, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Антон Коробов и Денис Хисматуллин. Вторыми финишировали москвичи, выступающие за команду ШСМ «Legacy Square Capital», с результатом 11 очков. Третье место и 8 очков у команды «Малахит» (Свердловская область).
Чемпионат России среди женских команд:
1 место — «Югра» (ХМАО-Югра), 16 очков. Состав: Анна Ушенина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Марина Нечаева, Баира Кованова.
2 место — ШСМ «Legacy Square Capital» (г. Москва), 14 очков
3 место — «СДЮСШОР ШШ» (г. Санкт-Петербург), 12 очков
Мужские команды, высшая лига:
1 место — «Друзья Ивана Букавшина» (Самарская область), 17 очков. Состав: Александр Шиманов, Владислав Ковалев, Даниил Юффа, Максим Луговской, Никита Калинин.
2 место — «Московская область», 14 очков
3 место — «Ямал» (ЯНАО), 14 очков
Первенство России среди команд ветеранов:
1 место — «Малахит» (Свердловская область), 13 очков. Состав: Евгений Свешников, Наум Рашковский, Александр Лысенко, Евгений Драгомарецкий, Борис Фрадкин, Петр Фрейман.
2 место — ШСМ «Legacy Square Capital» (г. Москва), 12 очков
3 место — «Медный всадник» (г. Санкт-Петербург), 9 очков
Первенство России среди команд юношей:
1 место — «ПрофЧессКлаб» (Московская область), 15 очков. Состав: Арсений Нестеров, Дмитрий Цой, Володар Мурзин, Илья Маковеев.
2 место — СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (г. Москва), 13 очков
3 место — «Ладья» (Республика Татарстан), 12 очков
Первенство России среди команд девушек:
1 место — СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (г. Москва), 11 очков. Состав: Наталья Выртосу, Мария Гиршгорн, Дарья Бондарева, Софья Касаева.