Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru

Киммерия — бронзовый призёр чемпионата России (2018-10-10)

8-9 октября 2018 года в Сочи прошли командные чемпионаты России по быстрым шахматам. В женском турнире играли 14 команд. Команда Югра (ХМАО-Югра), в которой к Марине Гусевой и Баире Ковановой прибыли на подмогу прямо с Всемирной шахматной олимпиады Наталья Погонина и Ольга Гиря, сразу захватила лидерство, доведя его до победного конца. С результатом 17 очков из 18 возможных Югра, под руководством Павла Лобача, завоевала очередное «золото». Второй финишировала команда «ШСМ Legacy Square Capital» (Москва), в составе Полины Шуваловой, Дарьи Войт, Екатерины Ковалевской, Динары Дорджиевой, тренер Александр Злочевский. Бронзовые медали завоевала команда «Киммерия» (Республика Крым): Оксана Грицаева, Елена Томилова, Дарья Чарочкина, Татьяна Василевич, Наталья Ильина, тренер Любовь Гордык.
В турнире мужчин приняло участие 26 команд. Здесь накал борьбы держался до последнего тура. В финальные минуты турнира золотые медали «вырвала» команда «Ладья» (Республика Татарстан), 15 очков: Владислав Артемьев, Гата Камский, Артем Тимофеев, Рамиль Хасангатин, Азат Шарафиев. Как и в женском турнире, вторыми пришла к финишу команда «ШСМ Legacy Square Capital», 14 очков: Владимир Малахов, Борис Грачев, Вадим Звягинцев, Михаил Кобалия, Александр Мотылев. Третье место завоевала команда «Молодежка» (Тюменская область), 12 очков: Ян Непомнящий, Даниил Юффа, Владимир Поткин, Давид Паравян, Михаил Антипов.
В турнире ветеранов победу одержала команда ШК «СИМА-ЛЭНД» (Екатеринбург), второе место — Центральный федеральный округ, 3 место — «Медный всадник» (Санкт Петербург).