Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
295034, Россия, Республика Крым,
город Симферополь, проспект Кирова, 34
Телефоны:
+7-978-716-7754
+7-978-716-6178
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru
 

Керчанка Маргарита Потапова — участница открытия шахматного направления в образовательном центре «Сириус». Открывал направление Президент России Владимир Путин. (2016-05-18)



Программа нынешних командных чемпионатов и первенств России была насыщенной и разнообразной, и ознаменовалась еще одним значимым событием. В последний день соревнований в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» открывали шахматное направление. Всего в «Сириусе» занимается одновременно 600 детей: будущие математики и физики, музыканты, художники и спортсмены. 16 из них – наши шахматисты, потенциальные гроссмейстеры и мастера. Руководит шахматной специализацией заслуженный тренер Белоруссии Михаил Шерешевский, еще один постоянный тренер – гроссмейстер, олимпийский чемпион Константин Сакаев. Курирует шахматное направление 14-й чемпион мира Владимир Крамник.

Открывал шахматное направление лично Владимир Путин. На вопросы детей отвечал Владимир Крамник, воспитанников центра поприветствовал Владимир Владимирович, после чего гроссмейстеры Сергей Карякин, Александр Грищук, Александра Костенюк и юный Илья Маковеев провели сеансы одновременной игры.

Президент РШФ Андрей Филатов познакомил Владимира Путина с выставкой «Шахматы в годы войны», и она, судя по всему, произвела на Президента страны сильное впечатление. Во всяком случае, войдя в зал, Владимир Путин отказался от заранее заготовленной и записанной на планшете речи и стал рассказывать о том, как шахматы поддерживали советских людей в тяжелые годы испытаний.

Керчанка Маргарита Потапова входит в число 16 шахматистов, занимающихся в первой сессии «Сириуса». Несмотря на напряженный режим, нам удалось узнать впечатления Маргариты от сессии, открытии направления и встречи с Президентом:

«Мне в » Сириусе» очень нравится. С нами занимаются четыре тренера: Константин Сакаев, Владимир Беликов, Александр Раецкий и Михаил Шерешевский. У нас дома есть книги К.Сакаева и М.Шерешевского. И я никак не думала, что мне посчастливится заниматься с авторами.

Наш день очень насыщен: занятия шахматами проходят по 5-6 часов в день, 4 общеобразовательных урока, экскурсии, прогулки, творческие мастер-классы, бассейн. Сочи богат на спортивные события: кроме шахматных чемпионатов, побывали на соревнованиях «Формула 1», на волейбольном матче между Германией и Швейцарией. Дополнительно состоялась экскурсия в горы, посетили «Сочи Парк» и многое другое.

И конечно, яркое впечатление – приезд Владимира Владимировича Путина в «Сириус»! Не каждому удаётся встретиться с Президентом страны. А, мне повезло! Владимир Владимирович открыл в «Сириусе» направление «Шахматы». В ходе мероприятия чемпионы мира давали сеансы. Я играла с Александрой Костенюк – ничья.»

Первый канал о шахматах в «Сириусе»

Сайт » Сириуса» 

ФОТООТЧЕТ



Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.