+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Елена Томилова завоевала бронзу чемпионата России по блицу (2019-10-19)

На старт чемпионатов России по блицу вышли 387 спортсменов из 54 субъектов Российской Федерации. Турнир мужчин был представлен 28 гроссмейстерами, 33 международными мастерами и 35 мастерами ФИДЕ. Уверенную победу одержал Павел Понкратов, мг, Москва, 12.5 очков из 15 возможных. Вторым финишировал Борис Грачев, мг, Москва, 11.5 очков. Третьим стал Александр Шиманов, мг, Санкт-Петербург, 11 очков.

186. Артем Королёв, 5.5 очков.

В турнире прекрасной половины человечества играли и умнейшие представительницы, среди которых 13 гроссмейстеров, 5 мастеров и 27 мастеров Фиде. Подтвердила статус сильнейшей блицерки России Анастасия Брднарук, мг, Санкт-Петербург, 11.5 очков. Серебро завоевала вице-чемпионка России в классику Наталья Погонина, мг, Саратовская область, 11 очков. Бронзовая медаль у новоиспеченной крымчанки Елены Томиловой, мг, 10.5 очков. Отстали от подруги по команде остальные представительницы полуострова: 15. Татьяна Василевич, мг, 9.5 очков; 21. Оксана Грицаева, мф, 9 очков; 39. Наталья Ильина, 8 очков.

Титулованными спортсменами в турнире ветеранов были 4 гроссмейстера, 7 мастеров и 8 мастеров ФИДЕ. Первое место завоевал Евгений Калегин, мм, Башкирия, 11 очков из 13 возможных. Вторым пришёл к финишу Евгений Драгомарецкий, мм, Москва, 10.5 очков; третьим — Олег Николенко, мг, Москва, 10.5 очков. Единственный представитель Крыма Анатолий Саввопуло, дебютировавший в таком форуме, набрал 6 очков (43 место).

В турнире женщин-ветеранов очень не хватало нашей землячки, уже не раз демонстрировавшей своё превосходство, Натальи Ручьевой. Первое место завоевала Галина Струтинская, мг, Москва, 14 очков; второе — Нина Сироткина, мм, Санкт-Петербург, 12.5 очков; третье — Илена Красенкова, мм, Москва, 11 очков.