+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Екатерина Лагно — чемпионка мира по блицу (2019-01-10)

Под занавес уходящего года, 30 декабря 2018 года, в петербургском Манеже разыграли последние комплекты всемирных наград, подвели итоги и наградили победителей чемпионатов мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана.
Золотую медаль женского чемпионата завоевала москвичка Екатерина Лагно, подтвердив реноме одной из сильнейших шахматисток планеты. В 17 турах россиянка набрала 13,5 очков, не потерпев ни одного поражения. Серебряную медаль выиграла Сарасадат Хадемальшарьех (Иран) – 13 очков. Китаянка Лэй Тинцзе заняла третье место – 12,5. Оксана Грицаева — дебютантка чемпионатов — финишировала с 8 очками.
Магнус Карлсен защитил титул сильнейшего шахматиста планеты по блицу. На этот раз норвежец набрал 17 очков из 21. Серьезную конкуренцию победителю турнира составлял Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), но в итоге все же отстал от него на полшага и выиграл серебряную медаль. Бронза досталась Хикару Накамуре (США) – 14,5. Сергей Карякин набрал 14 очков, Адам Тухаев — 9.5 очков.