+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Даниил Дубов — чемпион мира по быстрым шахматам (2018-12-30)

Три дня борьбы на чемпионате мира по быстрым шахматам, завершившимся 28 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, продемонстрировали поочередную смену лидеров мужского турнира. Высокая плотность результатов характерна для соревнований с таким количеством элитных гроссмейстеров. Финальный день стал победоносным для молодого российского спортсмена Даниила Дубова, набравшего 11 очков из 15 возможных и завоевавшего чистое первое место. По 10.5 очков набрали четверо шахматистов: дополнительные показатели выбили из призов россиянина Владислава Артемьева и чемпиона мира Магнуса Карлсена, а вывели на вторую позицию азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, третьим финишировал американец Хикару Накамура. В активе бывших крымчан Сергея Карякина 10 очков, Адама Тухаева — 8 очков.
В женском турнире не было равных китаянке Цзюй Вэньцзюнь, отстоявшей свой титул с результатом 10 очков из 12. Второе и третье места разделили россиянка Александра Горячкина и Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана. Лучший первый дополнительный показатель (перфоманс) вывел на второе место иранку, у шахматистки из Салехарда – бронза. Крымчанка Оксана Грицаева финишировала с 5.5 очками.