+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Высшая лига. Итоги (2016-07-05)

В Коломне завершены турниры Высшей лиги чемпионатов России по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Напомним, что соревнования проходили с 23 июня по 02 июля 2016 года при 60 участниках в мужском турнире и 52 — в женском. Республику Крым представляли по три сильнейших спортсмена в каждой номинации. По пять мест из каждого турнира отбираются в Суперфиналы чемпионатов России, которые состоятся в октябре в Новосибирске.

Сначала подведем итоги выступления наших земляков, а завершим наш обзор финалистами.

В восьмом туре мужского турнира Александр Тряпишко проиграл опытному московскому гроссмейстеру Борисом Савченко, а Александр Трускавецкий и Рамис Курбединов сыграли вничью с Александрой Горячкиной и Николаем Корнюшиным соответственно. Девятый тур принес победы Александру Тряпишко над Николаем Корнюшиным и Рамису Курбединову над Василием Васильевым, Александр Трускавецкий разошелся миром с Егором Быковым.

В турнире женщин в восьмом туре Татьяне Василевич не удалось справиться с напряжением и накопившейся усталостью и в длинной, сложной партии, пройдя мимо нескольких ничейных вариантов, она уступила Екатерина Убиенных, с таким же результатом закончилась партия Маргариты Потаповой с Яной Мухиной, а вот Оксане Грицаевой удалось собраться на финише турнира (эх, еще бы несколько туров…) и уверенно обыграть А. Насыбуллину. Девятый тур для крымчанок вообще стал победным — все трое представительниц полуострова выиграли: Татьяна у Анны Стяжкиной, Оксана — Анны Гванцеладзе, Маргарита — Анастасии Зеленской.