+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Быстрая программа на «Щелкунчике» порадовала результатами (2015-12-25)

Первый круг турнира по быстрым шахматам матча поколений в обоих турнирах завершился ничьей 8:8. Но за шахматными досками кипели настоящие страсти. Здесь были и глубокие комбинации, и тактические просчеты, и грубые «зевки», и колоссальное напряжение. Однако, общая атмосфера в гостеприимных стенах Шахматной гостиной В. Дворковича остается праздничной и доброжелательной.

Теперь к результатам. Короли — Принцы. Уверенно начали быструю программу Короли, победившие Принцев в 1 туре со счетом 3:1 (Е. Наер и А. Морозевич выиграли у Г. Опарина и А. Антипова, соответственно, партии П. Леко — И. Букавшин, В. Артемьев — Б. Гельфанд завершились вничью). Во втором туре перехватили инициативу Принцы, несмотря на тяжелые позиции, выигравшие матч со счетом 2,5:1,5 (победу Принцам принесли И. Букавшин и Г. Опарин над, соответственно, Е. Наером и Б. Гельфандом, статус Королей поднял П. Леко, выиграв М. Антипова, в партии А. Морозевич — В. Артемьев зафиксирована ничья). Наиболее тяжелым для Королей оказался 3 тур, в котором Принцы одержали победу 3:1 (у Принцев выиграли В. Артемьев и Г. Опарин, встречи Е. Наер — М. Антипов, И. Букавшин — Б. Гельфанд завершились мирным исходом). Казалось бы, два поражения подряд должны были подорвать настрой Королей, но Короли всегда остаются Королями, команда воспряла духом и в 4 туре одержала победу 2,5:1,5 (А. Морозевич и Б. Гельфанд выиграли у Королей, В. Артемьев — у Принцев, Г. Опарин — П. Леко — ничья). Сохранив ничейный результат после 4 туров рапида, Короли продолжают опережать Принцев в общем зачете на 4 очка.

Не менее интересная борьба завязалась в турнире Юноши — Девушки. В первом туре Юноши буквально разгромили Девушек — 3:1 (Я. Ремизов обидел нашу М. Потапову, а К. Шубин — А. Димитрову, Д.Цой — Д.Дорджиева, А.Нестеров — О.Мыльникова сыграли вничью). Во втором туре Девушки «показали зубки», взяв верх со счетом 2,5:1,5 (победы Девушкам принесли Д. Дорджиева, выигравшая А. Нестерова, и О. Мыльникова, победившая К. Шубина, ответное слово за Принцев сказа Я. Ремизов, переигравший А. Димитрову, М.Потапова — Д.Цой сыграли вничью). В третьем туре зафиксирована ничья 2:2 (победу у Принцев одержал «неугомонный» Я. Ремизов над О. Мыльниковой, а у Девушек — Д. Дорджиева над К. Шубиным, остальные две партии А.Нестеров — М.Потапова, Д.Цой — А.Димитрова завершились ничьей). Острая и продолжительная борьба состоялась в 4 туре, победу в которой одержала команда Девушек, счет 2,5:1,5 (А.Димитрова — А.Нестеров сыграли вничью, Д.Дорджиева выиграла, победившего все предыдущие партии, Я.Ремизова, М. Потапова уверенно переиграла чемпиона Европы К.Шубина, а Д. Цой принес победу в копилку Принцев, выиграв О.Мыльникову).