+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

«Виват, Король, Виват!» (2015-12-28)

Торжеством опыта над молодостью завершился турнир поколений «Щелкунчик», проходивший в г. Москве с 19 по 26 декабря. Второй день быстрой программы оказался не менее интересным, чем все предыдущие.

Турнир Короли — Принцы. Первые три тура завершились вничью, но игры были очень боевыми, в последнем туре Короли уверенно поставили точку, победив Принцев 3,5:1,5. Общий счет рапида 17,5:14,5 в пользу Королей. Лучший результат и интереснейшие партии показал Александр Морозевич (5,5 очков). Борис Гельфанд и Владислав Артемьев поделили вторую позицию с результатом 5 очков.
Общий счет матча 35,5:28,5 в пользу Королей. Лучший результат в команде Королей, как и во всем турнире, показал опытнейший гроссмейстер Борис Гельфанд — 11 очков, лидером Принцев стал Владислав Артемьев, набравший 9 очков.

Щелкунчик, детиТурнир Юноши — Девушки. В пятом туре Девушки, по ходу тура имевшие колоссальное преимущество на всех досках, проиграли Юношам со счетом 1:3, шестой тур завершился ничьей, а седьмой и восьмой туры закончились с одинаковым счетом 2,5:1,5, но сначала победой Девушек, а затем — Юношей. Таким образом, победу в турнире по быстрым шахматам одержали Юноши 17:15. Лучший результат показали: Дмитрий Цой (единственный участник, не проигравший ни одной партии), Ярослав Ремизов, набравшие 6 очков, и Динара Дорджиева, в активе которой, 5 очков. Маргарита Потапова завершила рапид, набрав 3,5 очка.
Общий счет матча, как и предвидел главный тренер сборной команды России Сергей Яновский (предсказавший победу Девушек в классической программе и Юношей — в рапиде), оказался равным 32:32. У молодежи в фаворе Дружба! Лучший результат в команде Юношей показали уже упомянутые Дмитрий Цой и Ярослав Ремизов, набравшие по 10 очков, в команде Девушек — Динара Дорджиева с результатом в 9 очков. Достойно выступала на турнире керчанка Маргарита Потапова!