Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru

Ольга Гиря и Евгений Томашевский — триумфаторы чемпионатов России (2019-08-23)

Суперфиналы 72-го чемпионата России среди мужчин и 69-го чемпионата России среди женщин завершились в Ижевске 22 августа. Последний 11 тур соревнований вышел очень результативным и драматичным.
Победительницу женского чемпионата, как и в прошлом году, определил тай-брейк. В нем встретились Ольга Гиря и Наталья Погонина, набравшие в турнире по 8 очков. Спортсменка из Лангепаса в последнем туре сделала быструю ничью с Маргаритой Потаповой, саратовская шахматистка в глубоком эндшпиле сломила сопротивление Зарины Шафигуллиной.
В первой партии тай-брейка победу одержала игравшая белыми Ольга Гиря, однако в ответной встрече Наталья Погонина сумела отыграться. Судьба титула решалась в «Армагеддоне», где сильнее оказалась Ольга Гиря, выигравшая белыми фигурами. Югорская шахматистка впервые завоевала звание чемпионки России.
Александра Горячкина заняла чистое третье место с 7,5 очками, повторив свой результат 2018 года.
Особенная радость у крымчан от выступления Маргариты Потаповой, подпортившей нервы многим именитым соперницам. В 2019 году Маргарита впервые отобралась к участию в чемпионате России и дебют у нее получился и памятным, и значимым.
12. З. Шафигуллина (Татарстан) – 2.
Первое место в мужском турнире занял Евгений Томашевский, повторив свой успех 2015 года. Выиграв в последнем туре у Кирилла Алексеенко, гроссмейстер из Саратова финишировал с результатом 7 очков из 11.
На пол-очка от победителя отстали три шахматиста. По дополнительным показателям серебряным призером стал Никита Витюгов, бронзу выиграл Максим Матлаков. четвертое место — Эрнесто Инаркиев.