+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Алексей Чос — триумфатор блиц-турнира к 100-летию Балтера (2019-07-06)

6 июля 2019 года в Евпатории прошёл блиц-турнир 2 этапа Кубка Тавриды — республиканского турнира к 100-летию Б.И. Балтера.
Соревнования проходили в два этапа. С утра в Литературном кафе прошёл отбор в финальную часть. Число участников было ограниченным. Допуск получили 30 участников из 6 регионов России, а также представитель Украины. Приятным сюрпризом стало участие в турнире Юрия Айрапетяна, сумевшего найти время в своём насыщенном графике для любимой игры.
В результате 9-турной борьбы уверенную победу одержал евпаторийский мастер блица Алексей Чос, набравший 9 очков. Вторым финишировал гроссмейстер Юрий Айрапетян с 8-ю очками. Третьей стала гроссмейстер Татьяна Василевич, в активе которой 7 очков.
3 место Максим Лакуста
Финальные соревнования проходили в 18.00 у Гезлевских ворот на легендарном маршруте Малый Иерусалим. Здесь была установлена сцена, где шахматисты разыграли призовые места, после чего состоялся праздничный концерт. Турнир проходил по круговой системе в 7 туров. Участниками стали 6 человек из отборочного турнира и два приглашённых спортсмена. Главным действующим лицом стал член оргкомитета «балтеристов», знаток творчества и жизненного пути Бориса Балтера — Яков Фоменко, который не уставал делится своими знаниями, рассказывая о жизни великого писателя. На церемонию закрытия был приглашён заместитель главы администрации города Евпатории Виталий Батюк, отметивший большое значение шахмат в жизни современного человека и ведущую позицию местных шахматистов в спортивной жизни города, за что шахматы и были удостоены представлять спорт на празднике к 100-летию Б.Батлера. Главный судья соревнований Любовь Гордык отметила, что значимость подобных турнир неоспорима и насколько позволяют такие мероприятия расширять мировоззрения и патриотизм нынешнего поколения, а также добавила, что оргкомитетом фестиваля принято решение о ежегодном проведении Мемориала Б.И.Батлера.
Призовые места в финале не отличались от отборочных:
1 место Алексей Чос, мм, Евпатория
2 место Юрий Айраретян, мг, Симферополь
3 место Татьяна Василевич, мг, Евпатория
Призеры соревнований были награждены коллекционным изданием книги известного произведения Бориса Балтера «До свидания, мальчики».
Федерация шахмат Республики Крым благодарит организаторов празднования 100-летнего юбилея Бориса Балтера!