+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Клубный Кубок Европы завершился триумфом российских команд (2018-10-19)

С 11 по 19 октября 2018 года в греческом Порто-Каррасе проходил Кубок Европы среди клубов. Традиционно были разыграны две номинации: мужские команды и женские команды. Участниками стали 61 мужских команд и 12 женских. Неожиданно в турнире не смоли принять участие две сильнейшие московские команды. Поменялась система проведения женского турнира: на первом этапе были проведены два круговых турнира в группах, а затем — финальные стыковые матчи.
Всю дистанцию у мужчин лидировал норвежский клуб Valerenga Sjakklub, возглавляемый Магнусом Карлсеном, который в последнем туре был нокаутирован российской командой «Медный всадник» со счетом 4:2. Таким образом, петербургская команда заняла первое место, набрав 12 матчевых очков. За команду играли: Петр Свидлер, Никита Витюгов, Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Максим Родштейн, Кирилл Алексеенко и Алексей Гоганов. По дополнительным показателям второе место занял чешский клуб AVE Novy Bor. Дебютант премьер-лиги российского чемпионата, а соответственно, и клубного Кубка Европы, тюменская команда «Молодежка» финишировала третьей: в активе у бронзового призера 11 очков. Команду представляли: Даниил Юффа, Владимир Поткин, Давид Паравян, Максим Чигаев, Михаил Антипов, Семен Ломасов и Савелий Голубов.
В финальном поединке женского турнира команда Cercle d’Echecs de Monte-Carlo выиграла Кубок европейских клубов за счет победы на первой доске  в ничейном матче с грузинской командой Nona. В поединке за третье место вничью на всех досках сыграли «СШОР» (Петербург) — «Югра». На тай-брейке победила «Югра» (2,5:1,5) и заняла третье место. Состав команды традиционный: Анна Ушенина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Марина Гусева и Баира Кованова.
Поздравляем всех обладателей завоеванных наград!