+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

Сборная команда Крыма вернулась с чемпионатов России (2018-10-14)

11 октября 2018 года сборники Республики Крым по шахматам вернулись с быстрых чемпионатов России, проходивших с 4 октября в Сочи. За неделю спортсмены отыграли 14 турниров. В последний соревновательный день были разыграны три комплекта медалей в командном блице. Большие надежды возлагались на женскую команду «Киммерия», накануне завоевавшую бронзу в рапиде. Однако, несмотря на мужественные поединки, девчата не смогли подняться на подиум и финишировали шестыми. Стоит отметить, что конкуренция в женских командных соревнованиях в этом году существенно выросла: если в прошлые годы к главных соревнованиям сезона доходили до 8 команд, то в этом году было рекордное число — по 14(!) в каждой дисциплине.
Чемпионом России стала столичная команда «ШСМ Legacy Square Capital», набравшая 22 командные очка, в составе команды играли Дарья Войт, Полина Шувалова, Динара Дорджиева, Екатерина Ковалевская, тренер Александр Злочевский. Второе место заняла команда «СШОР по шахматам и шашкам» (Санкт-Петербург), 21 очко, состав команды: Анастасия Боднарук, Евгения Овод, Дина Беленькая, Анна Стяжкина, Виктория Черняк. На третьем месте — СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова-1» (Москва), 19 очков, в составе: Алина Бивол, Ирина Василевич, Александра Мальцевская, Дина Дроздова, Екатерина Смирнова.
В турнире мужчин уверенную победу одержала команда «Носороги» (Москва), набравшая 29 очков и оторвавшаяся от ближайших преследователей на 6(!) очков, за команду выступали Даниил Дубов, Александр Морозевич, Борис Савченко, Илья Ильюшенок и Александр Индич. Второе место по дополнительным показателям завоевала команда ​​​​​​»ШСМ Legacy Square Capital» (Москва), состав команды: Владимир Малахов, Борис Грачев, Вадим Звягинцев, Михаил Кобалия и Александр Мотылев. Третьей финишировала команда «Сибирь» (Новосибирская область), в составе Ивана Бочарова, Дмитрия Бочарова, Павла Малетина, Семена Ханина и Романа Кезина.
Обе крымские команды набрали по 16 очков и заняли: 10 место — команда «Крым наш», усиленная Александром Тряпишко, вместо ранее заявленного действующего чемпиона Крыма Валерия Шемякина; 13 место — команда «Киммерия».
Интригующая борьба развернулась в турнире ветеранов. В отрыв ушли три команды, но обладатель «золота» определился лишь по дополнительным показателям. Первое место завоевала команда ШК «СИМА-ЛЭНД» (Екатеринбург), 16 очков, состав Евгений Свешников, Юрий Балашов, Наум Рашковский, Евгений Драгомарецкий, Александр Лысенко, Галина Струтинская. Второе место заняла команда «Шахматная сборная Москвы», 16 очков, состав Сергей Смагин, Владислав Воротников, Анатолий Шведчиков, Александр Чудиновских, Анатолий Кременецкий, Елена Фаталибекова. Третье место у команды «ЦФО», 15 очков, состав Геннадий Туник, Владимир Желнин, Николай Пушков, Олег Зильберт, Татьяна Богумил.