Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
295034, Россия, Республика Крым,
город Симферополь, проспект Кирова, 34
Телефоны:
+7-978-716-7754
+7-978-716-6178
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru
 

Шахматный клуб «Владоград» может стать коммерческим (2018-08-07)



Немного истории для раскрытия и понимания темы. 10 декабря 2016 года состоялось открытие шахматного клуба «Владоград» по улице Севастопольская, 43д в г. Симферополе внеочередной конференцией Федерации шахмат и шашек Республики Крым. Новоизбранный на этой конференции исполнительный директор Ретинский Владимир Николаевич обещал всем спортсменам, тренерам, судьям, а также спортивному руководству полуострова новый более качественный виток взаимоотношений Федерации с шахматным активом, профессионалами и любителями, устранение недостатков, допущенных предыдущим исполнительным директором и всевозможную дружбу.

Полтора года работы под руководством Ретинского В.Н. показали как быстро профессиональный ведущий тренер Крыма может стать вредителем шахмат. И мы не будем сейчас говорить о том, что он сам перестал быть тренером спортивной школы, о деятельности Федерации: финансовых «недоработках», регулярных проблемах при формировании сборных команд республики, «выполнении» календарного плана спортивных мероприятий, присвоении спортивных разрядов и судейских категорий, низком уровне проведения официальных спортивных соревнований и многое-многое другое, что непосредственно связано с деятельностью аккредитованной организации.

Сегодня мы затронем детско-юношеский спорт, который по многократным высказываниям руководства Федерации является приоритетным направлением деятельности. Вспомним, что за последние два года Крым покинули Назар Позняк, Александр Тряпишко и Маргарита Потапова, — талантливые шахматисты с большими перспективами. Сам этот факт является неопровержимым доказательством слабой реализации заявленных задач. Дальше больше.

Так уж совпало, что на протяжении двух лет идёт реставрация Спортивной школы по шахматам и шашкам, расположенной в старинном особняке центра крымской столицы. По состоянию на текущее время, осуществлять тренировочный процесс в стенах Школы невозможно. Руководство двух организаций (Федерации и Школы) договорились о совместной деятельности. Федерация предоставляла безвозмездно помещения шахматного клуба «Владоград» для проведения тренировочного процесса Школой, а Школа, в свою очередь, — готовит спортивный резерв для Федерации. Однако, Ретинский В.Н. решил досрочно в одностороннем порядке прервать договор. И вопрос не в том, что в своём стиле, он попробовал «уложиться» в предусмотренные нормы договора, а в том, что его не интересует судьба юных шахматистов! К слову, такая же судьба постигла и детей муниципальной школы Симферополя.

В январе текущего года Федерация провела ещё одну внеочередную конференцию, где в президиум были выбраны известные люди — Илья Дерябин и Юрий Айрапетян, не понаслышке знающие, что такое шахматы. Спортивное шахматное сообщество полагало, что под протекцией таких талантливых и энергичных молодых людей Федерация на практике достигнет качественного прорыва. Ан-нет. Или все же это «самодеятельность» одного человека?! А руководство Федерации в связи со своей занятостью не согласовывало расторжение договора и, вообще, не может вникнуть в действия исполнительного директора? И почему же умнейший человек Михайлов Владимир Петрович, возглавляющий Федерацию без малого четыре года, непоколебимо верит исполнительному детектору Федерации, который в свою очередь неустанно подрывает репутацию Федерации, в частности, и шахмат, в целом?..



Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.