+7-978-716-7754
+7-978-716-6178

В Сочи разыграны путевки в Суперфинал чемпионатов России (2017-07-13)

12 июля 2017 года на Красной Поляне (Сочи) завершилась Высшая лига чемпионатов России по классическим шахматам среди мужчин и среди женщин. Горный воздух, уникальная природа и комфортные условия позволили шахматистам творить шедевры, показывать яркие партии и бескомпромиссную борьбу. В результаты этой самой борьбы определены по пять участников, сыграющих в декабре в суперфинале чемпионатов России. В турнире мужчин первым стал москвич Даниил Дубов, набравший 6.5 очков. Отстав от Даниила по дополнительному показателю, вторым финишировал Санан Сюгиров (Саратовская область). На третьем месте завершил дистанцию представитель Мордовии Сергей Волков, набравший 6 очков. Еще две путевки достались питерцам Евгению Романову и Максиму Матлакову. Крымчанин Александр Тряпишко финишировал 29-ым, набрав 4,5 очка.

В турнире женщин первенствовала Марина Нечаева (Московская область), набравшая 7 очков. Медаль за второе место получила Ольга Гиря (ХМАО-Югра), за третье — москвичка Полина Шувалова, обе шахматистки набрали по 6,5 очков. Путевки в Суперфинал получили также Евгения Овод (Ленинградская область), набравшая 6,5 очков, и москвичка Алина Кашлинская, в активе которой 6 очков. Достойную игру показали крымские спортсменки. Но, к сожалению, в финал пробиться не смогли. Драматично, второй год подряд на седьмом месте финиширует гроссмейстер из Евпатории Татьяна Василевич (6 очков), лишь дополнительные показатели которой не дают ей право участия в Суперфинале. С результатом 5,5 очков, замкнув десятку сильнейших, закончила турнир феодосийка Оксана Грицаева, в очередной раз выполнив норму мастера спорта России. Керчанка Маргарита Потапова финишировала 29-ой, набрав 4 очка.