Федерация ШАХМАТ Республики КрымФедерация ШАХМАТ Республики Крым Вконтакте   Клуб на lichess Телеграм   Адрес:
E-mail:
lagordyk@yandex.ru
crimea-chess@yandex.ru

Эрнесто Инаркиев и Анна Ушенина — чемпионы Европы (2016-06-09)

С 27 мая по 07 июня 2016 года в Румынии (г. Мамая) проходил чемпионат Европы среди женщин. В напряженной борьбе первое место заняла харьковчанка Анна Ушенина, набравшая 8,5 очков. Такое же количество очков, но более худший дополнительный показатель, а значит и второе место у Сабрины Вега (Испания). На третьем месте финишировала Антоанета Стефанова (Болгария), набравшая вместе с Лилит Мкртчан (Армения), по 8 очков. В чемпионате принимали участие 121 шахматистка из 21 страны.

Ранее, с 12 по 23 мая 2016 года в Косово проходил чемпионат Европы среди мужчин. Уверенную победу одержал московский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев, набравший 9 очко из 11. Вторым финишировал Игорь Коваленко (Латвия) с результатом 8,5 очков. Третьим по дополнительному показателю стал Баадур Джобава (Грузия), набравший 8 очков, как и Давид Навара (Чехия). Участниками турнира были 233 шахматиста из 39 стран старого мира.

Федерация шахмат Республики Крым поздравляет чемпионов и призеров чемпионатов Европы!